Ananindeua – PA, sábado, 24 de fevereiro de 2024.
Fábio Moura

Fábio Moura

Nome Completo: FÁBIO ROGÉRIO MOURA MONTALVÃO DAS NEVES

Email:
Instagram:
Facebook:

O vereador foi eleito com 1609 votos.
Partido: PDT

Resumo Profissional

Fábio Rogério Moura Montalvão das Neves, Pai de três filhos: Fábio Moura Filho, Guilherme Moura e Flávio Moura. Filho de Dulce Moura da Silva e Nelson Montalvão das Neves (in memorian).

FORMAÇÃO ACADÊMICA
  • UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ –UFPA – Bacharel em Direito.
Período: 2001 a 2005.
  • UNIVERSIDADE DA AMAZÔNIA –UNAMA – Curso Específico em Gestão Empresarial.
          Período: 2001; curso incompleto.
PÓS-GRADUAÇÃO
  • Especialização em Processo Civil e Direito Civil – Universidade Católica D. Bosco.- Mato Grosso do Sul.
  • Especialização em Direito Eleitoral – Universidade da Amazônia – UNAMA
  • Doutorando em Ciências Jurídicas e Sociais – Universidade Del Museo Social Argentino – Buenos Aires.
CURSOS
  • Curso de Transações Imobiliárias (Corretor de Imóveis)
Local: CETRED/CRECI
TEXTOS CIENTÍFICOS
  • A Recuperação Extrajudicial Como Solução de Mercado (Trabalho de Conclusão de curso apresentado a Universidade Federal do Pará, como requisito parcial para obtenção de grau de Bacharel em Direito).
  • Execução Extrajudicial: Uma Análise da Nova Sistemática com o Advento da Lei Nº 11.382/2006 (Trabalho de Conclusão do Curso de Especialização em Direito Civil e Processo Civil, apresentado à Universidade Católica Dom Bosco – Mato Grosso do Sul).
CONCURSOS PÚBLICOS APROVADOS
  • Ordem dos Advogados do Brasil – Secção do Pará
Cargo: Advogado
EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL
  • Advogado
Atualmente exercendo esta função desde 29/06/2008, com ênfase nas áreas Eleitoral, Empresarial e Militar.
  • Office-boy
Local: Escritório de Advocacia Neves
Período: 01/08/1992 20/10/1995.
  • Representante Comercial
Local: Construtora Coimbra
Período: 02/12/1995 a  20/01/1997.
  • Corretor de Imóveis CRECI 2755
Local: Autônomo
Período: a partir de 20/05/1997.
  • Chefe Administrativo
Local: Associação dos Magistrados do Estado do Pará – AMEPA.
Período: 01/07/1997 a 04/04/2005.
  • Consultor Jurídico Empresarial
Local: Empresas diversas
  • Assessor de Desembargador
Local: Tribunal de Justiça d Estado do Pará
Período: 15/05/2006 a 30/05/2008.
  • Professor de Ética e Legislação Empresarial e Dir. Tributário
Local: Universidade Paulista – UNIP.
Período: 17/02/2008 a 31/21/2011.
  • Assessor Jurídico do Governador
Loca: Gabinete do Governador
Período: 01/03/2011 a 31/01/2012.
  • Presidente do Controle Interno da ALEPA
Loca: Assembleia Legislativa do Estado do Pará.
Período: 01/02/2012 a 31/01/2013.
  • Coordenador do Controle Interno da FUNDAÇÃO PROPAZ
Loca: Fundação PROPAZ
Período: 01/02/2013 a 30/04/2016.
  • Coordenador do Controle Interno da SEDAP
Loca: Secretaria de Estado do Desenvolvimento, Agricultura e Pesca – SEDAP
Período: 01/02/2017 a 31/12/2018.
  • Secretário Adjunto de Educação da SEMED

Loca: Secretaria Municipal de Educação de Ananindeua – SEMED

Período: 01/08/2021 a 31/12/2022.

Skip to content